Обеспечение питанием

Организация питания обучающихся носит государственно-общественный характер управления. При организации питания учитывается мнение органов школьного самоуправления. С целью обеспечения здоровым питанием обучающихся в школе осуществляется родительский контроль качества и безопасности питания. Представители родительской общественности включаются в состав бракеражной комиссии. Вопросы организации питания рассматриваются на заседаниях Совета школы, родительских собраниях. При составлении примерных 10-дневных меню для создания оптимальной количественной и качественной структуры питания учитываются предложения и пожелания обучающихся, родителей (законных представителей).

В МБОУ Туимская СШ № 3 созданы все условия для организации питания обучающихся:

Приказ директора школы об организации питания с приложениями (график питания обучающихся, график дежурства администрации в столовой, состав бракеражной комиссии, правила поведения в школьной столовой, состав Общественного Совета по питанию), положение об организации питания обучающихся и воспитанников

Питание осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования". В образовательной организации созданы все условия для организации питания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Продукты питания поставляются индивидуальным предпринимателем Марьясовой Т.М., согласно контрактам на поставку мяса и мясопродуктов, молока и молочной продукции, фруктов и овощей и других продуктов питания

Десятидневное меню МБОУ Туимской СШ № 3:

для возрастной категории 7 - 11 лет: осенне-зимний и весенне-летний периоды,

для возрастной категории 11 лет и старше: осенне-зимний и весенне-летний периоды

Ежедневное меню МБОУ Туимской СШ № 3

Возрастная категория: 7 – 11 лет

Возрастная категория: 11 лет и старше

Перечень технологического оборудования столовой

Социальная поддержка обучающихся осуществляется в форме выделения субсидий на организацию горячего питания учащимся 1-4 классов. В 2020 году субсидии выделяются согласно постановлению Правительства Республики Хакасия от 21.08.2020г. №447 "государственной программе Республики Хакасия "Развитие образования в Республике Хакасия (2016 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия "О внесении изменений в распределение субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия на реализацию мероприятий по предоставлению школьного питания на 2020 год" и постановлению администрации муниципального образования Ширинский район от 12.12.2019 года №240 "О внесниии изменений в муниципальную программу "Развитие образования в муниципальном образовании Ширинский район", утверденную постановлением администрации муниципального образования Ширинский район от 25.12.2017г. № 270". Размеры субсидий на питание обучающихся 1-4 классов и воспитанников предшкольных групп в один учебный день определены приказом управления образования администрации муниципального образования Ширинский район от 27 августа 2020 года №356 «Об организации питания обучающихся», приказом управления образования администрации муниципального образования Ширинский район № 399 от 29 сентября 2020 года №356 «О внеснии изменений в приказ управления образования администрации муниципального образования Ширинский район от 18.09.2020 года № 384 "Об организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов и воспитанников предшкольных групп», и составляют с 21 сентября 2020 года:

среднемесячная стоимость питания обучающихся 1-4 классов 53 руб на одного обучающегося в один учебный день, из них:

- за счет средств федерального бюджета  - 48,5 рублей;

- софинансирование за счет средств республиканского бюджета  - 4 рубля;

- софинансирование за счет средств местного бюджета - 0,5 рублей.

среднемесячная стоимость питания воспитанников предшкольных групп и учащихся 1-4 классов, обучаюихся на дому, 53 руб на одного обучающегося в один учебный день, из них:

- за счет средств республиканского бюджета - 50 рублей;

софинансирование за счет средств местного бюджета - 3 рубля.